選抜コンサート

東京大学教養学部選抜学生コンサート・オーディション

※各コンサート名をクリックすると、演奏会ポスター(PDF形式)がご覧頂けます。

2018年6月2日 第23回東京大学教養学部選抜学生コンサート
ピアノ:長田 悠希(医)、森 大輔(農)、方 大樹(工)、岡田 理菜(理二)、円光 門(文三)、談 莫利(東京工業大)、笹山 玲奈(横浜市立大)、古野 七央佳(桐朋学院大)
オーボエ:櫻井 文香(理)
チェロ:森 有哉(理三)
ヴァイオリン:中野 宏河(理二)
カウンターテナー:根岸 優至(経)
2017年10月21日 第22回東京大学教養学部選抜学生コンサート
ピアノ:村松 海渡(理一)、岡田 理菜(理二)、長田悠希(理二)、恒本 芳樹(工)、萩森 秀太(工)、笹山 玲奈(横浜市立大)、鈴木 和音(成城大)、談 莫利(東京工業大)
ヴァイオリン:久保 太基(経)、若林 陽子(院教育)
カウンターテナー:根岸 優至(理二)
2017年5月27日 第21回東京大学教養学部選抜学生コンサート
ピアノ:恒本 芳樹(工)、長田 悠希(理二)、桑原 淳(工)、村松 海渡(理一)、森 大輔(農)、水村 彰吾(理一)、大原 知(文三)、奥 野乃香(東京音楽大学)、橋祐衣(お茶の水女子大学)
クラリネット:鈴置 紘一朗
オーボエ:櫻井 文香(理二)
ファゴット:伊賀 友郁(文一)
2016年10月15日 第20回東京大学教養学部選抜学生コンサート
ピアノ: 榊原 侑利(工)、飯田 令一(文二)、恒本 芳樹(工)、永山 文子(理二)、長田 悠希(理二)、桑原 淳(工)、高倉 眞優子(工)、村松 海渡(理一)、方 大樹(理一)、内山 健(工)、平松 拓馬(医)、渡邊 礼華(東京音大)
ヴァイオリン: 久保 太基(文一)、廣田 碧(東京芸大)、飯田 拓斗(東京芸大)
チューバ: 東 哲志(理一)
ヴィオラ: 紺野 華鈴(東京芸大)
チェロ: 岡本 蒼馬(東京芸大)
コントラバス: 布施砂 丘彦(東京芸大)
声楽: 木戸 大輔(文二)、浦野 なつき(お茶の水女子大)
2016年5月21日 第19回東京大学教養学部選抜学生コンサート
ピアノ:助川龍之介(法)、塩井悠太郎(理一)、本荘悠亜(文)、桑原淳(工)、恒本芳樹(工)、平松拓馬(医)、村松海渡(理一)
尺八:伊田弥樹(工)
声楽:逸見優香(法)、竹内悠介(法)
2015年10月17日 第18回東京大学教養学部選抜学生コンサート
ピアノ: 野口 朝子(薬)、平松 拓馬(医)、石川 洋行(教)、恒本 芳樹(理一)、富井 湧(法)、戸塚 優(理二)、桑原 淳(工)、高倉 眞優子(理二)、渡辺 隆太郎(工)
ヴァイオリン: 酒井 和比古(工)、久保 太基(文一)、田中 朝樹(工)
ホルン: 関 護和(工)
2015年5月23日 第17回東京大学教養学部選抜学生コンサート
ピアノ:西川 凌(文二)、森 章彩子(理二)、内山 健(工)、布施 音人(理二)、隈 大希(法)、萩森 秀太(理一)、塩井 悠太郎(理一)、石川 洋行(院教育)
ヴァイオリン:伊澤 拓人(文三)
チェロ:古田島 太希(慶應)
津軽三味線:柳沼 草介(院農)
声楽: 大柳 綾香(理)
2014年11月11日 第16回東京大学教養学部選抜学生コンサート
2014年5月24日 第15回東京大学教養学部選抜学生コンサート
ピアノ: 谷川 洋介(理),内山 健(文二),平松 拓馬(医),由井 杏奈(工),田村 和也(理),相川 拓也(院総合文化)
ヴァイオリン: 酒井 和比古(理一)
声楽: 大柳 綾香(理)
2013年11月6日 第14回東京大学教養学部選抜学生コンサート
ピアノ: 相川 拓也(院総合文化),村中 礼菜(文三),菅原 美里(お茶の水女子大),堀江 真歩(文一),田村 和也(理),谷川 洋介(理二)
フルート: 上田 美由(農),伊田 佳祐(理二)
声楽: 大柳 綾香(理二)
オーボエ: 阿部 理乃(農)
クラリネット: 田村 大樹(工)
ファゴット: 内藤 絵理(経)
ホルン:中原 拓也(工)
2013年5月25日 第13回東京大学教養学部選抜学生コンサート
ピアノ: 和田 有希(理),唐津 裕貴(院数理),中村 融子(文一),緒方 南友美(理三),井上 真知子(文),堀江 真歩(文一),平松 拓馬(医)
フルート: 上田 美由(農), 伊田 佳祐(理二)
ヴァイオリン: 柳沼 草介(農)
ヴィオラ: 鶴野 直子(法)
チェロ: 木下 達貴(理)
声楽: 大柳 綾香(理二)
2012年11月13日 第12回東京大学教養学部選抜学生コンサート
ピアノ: 田村 和也(理一),井上 由理(お茶の水女子大),平松 拓馬(理二),堀江 真歩(文一),斎藤 拓登(法),安並 慎一郎(理二)
フルート: 深井 洋佑(理),大岡 英史(工),安心院 慧(教育)
ヴァイオリン: 小林 百合(文),田中 智(薬),常田 俊太郎(工)
クラリネット: 田中 景子(院農)
チェロ: 木下 達貴(理二),平高 明音(院医)
ヴィオラ:柴田 淳志(工)
2012年5月26日 第11回東京大学教養学部選抜学生コンサート
ピアノ: 湯澤 絵里子(院新領域),相川 拓也(院総合文化),井上 真知子(文),荒尾 拓人(経済),伊藤 涼音(東工大),平松 拓馬(理二),田村 和也(理一),榊原 侑利(工)
ヴァイオリン: 辻谷 真知子(教育)
クラリネット: 田村 大樹(理一)
2011年10月29日 第10回教養学部選抜学生コンサート
ピアノ: 唐津 裕貴(理),斎藤 拓登(法),田村 和也(理一),穴釜 剛(院理),安並 慎一郎(理二),岐部 琴美(教育)
フルート: 安心院 慧(教育),大岡 英史(工)
ヴァイオリン: 辻谷 真知子(教育),菊池 真梨子(東京音楽大)
クラリネット: 黒木 彩香(院工),田中 景子(農)
ファゴット: 金丸 奈央(教育),胡子 裕道(教育)
オーボエ: 小峰 直之(法)
ホルン: 吉田 礼(医)
2011年4月15日 第9回教養学部選抜学生コンサート
ピアノ: 斎藤 拓登(法),河野 充志(文一),浅野 涼(理三),安並 慎一郎(理二),西岡 理佐(国立音楽大),荒尾 拓人(文二),余語 孝夫(理三),水谷 翔(文一),須貝 秀平(医)
フルート: 安心院 慧(教),大岡 英史(工)
クラリネット: 加藤 亜希子(工)
2010年11月13日 第8回教養学部選抜学生コンサート
ピアノ: 浅野 涼(理三),唐津 裕貴(理),安並 慎一郎(理二),小野 大地(文),松原 薫(文)
バリトン: 町村 彰(文)
フルート: 大岡 英史(理一)
2010年4月16日 第7回教養学部選抜学生コンサート
ピアノ: 富井 湧(文一),栗田 竜一(理),唐津 裕貴(理),山崎 翔(工),松原 薫(文)
ヴァイオリン: 辻谷 真知子(文三),森本 和浩(工)
2009年11月14日 第6回教養学部選抜学生コンサート
ピアノ: 松原薫(文),浦野慶(農学生命科学研究科),西村 さやか(文三),富田典史朗(文二)
ヴァイオリン: 森本和浩(工),森朱理(東京藝術大),東條明徳(文一),四辻祐樹(千葉大),伊藤康一郎(慶應義塾大)
トランペット: 大矢浩徳(理一),河口理紗(理二),関信弥(理二)
ホルン: 森合利之(経)
トロンボーン: 小野田 穣(工),山田直生(理一)
ユーフォニアム: 林田慧太朗(理一)
チューバ: 冨田昇号(理一)
チェロ: 前田和宏(文二),右納響(一橋大)
ヴィオラ: 水野未宙也(一橋大)
2009年4月22日 第5回東京大学教養学部選抜学生コンサート
ピアノ: 松原薫(文),塚本有香(理二),世古隆蔵(経),河野真士(数理科学研究科),和田萌子(東京藝術大)
ヴァイオリン: 森本和浩(工),サラ・リム(AIKOM 留学生)
2008年11月15日
(ホームカミングディ)
第4回東京大学教養学部選抜学生コンサート
ピアノ: 山崎翔(理一),新妻友機(経),松原薫(文三),松尾雄生(フランス科),世古隆蔵(文一),北口景子(お茶の水女子大)
ヴァイオリン: Ariel Jeong(総合文化),森朱理(東京藝術大),北口善教(農),羽深由理(東京藝術大)
ヴィオラ: 渡辺美穂(文三),羽深宏樹(法科大学院)
チェロ: 榎本竜蔵(明治大),布施佑馬(理三)
2008年4月23日 第3回東京大学教養学部選抜学生コンサート
ピアノ: 山崎翔(理一),松原薫(文三),中川航(文),松本雄也(理),世古隆蔵(文一)
【プログラム(PDF)】
2007年11月10日 第2回東京大学教養学部選抜学生コンサート(ホームカミングデイ)
ピアノ: 伏木田雅子(文),清木美帆(農),大澤悠子(文),美濃和駿(農),世古隆蔵(文一),松原薫(文三)
ベース: 高山泰一(工)
【プログラム(PDF)】
2007年3月9日 第1回東京大学教養学部選抜学生コンサート
ピアノ: 浦野慶(農),清木美帆(農),大澤悠子(文三),岐部琴美(理二),若井優也(工)
フルート: 桐山宗久(基礎科学科)
アルト・サキソフォン: 外山侑樹(理二)

東京大学教養学部選抜学生コンサートは、オーディションにより選抜された本学の学生を演奏者とするコンサートで、毎年4月と11月に開催しています。